ライブ LIVE

2018.10.21 Sun.
満員御礼

CONCERT いばらき大使就任記念CD「茨城のうた」発売コンサート

会 場 : 茨城県立県民文化センター

開 場 : 13:30

開 演 : 14:00

演 者 : 踊正太郎、比気由美子、谷島明世、吉田香央里

料 金 : 全席指定3,500円

主 催 : 芸道35周年踊正太郎コンサート実行委員会

問合せ : コンサート事務局 080-1182-5133

2018.2.28 Wed.
満員御礼

LIVE いばらき大使就任記念コンサート

会 場 : 茨城県庁

開 場 : 12:00

開 演 : 12:25

演 者 : 踊 正太郎

2017.12.25 Mon.
終了

会 場 : 八戸ラピア

主 催 : RAB青森放送

2017.12.24 Sun.
終了

会 場 : 青森サンロード

主 催 : RAB青森放送

2017.11.21 Tue.
終了

SCHOOL 子ども文化芸術大学

会 場 : 茨城県石岡市立柿岡小学校

2017.11.12 Sun.
満員御礼

LIVE 地域交流コンサート「踊正太郎スペシャル民謡ショー」

会 場 : ナザレ園ホール

開 場 : 13:30

開 演 : 14:00

演 者 : 踊正太郎、比気由美子(キングレコード民謡歌手)
      谷島明世(キングレコード民謡歌手)

主 催 : ナザレ園

2017.11. 5 Sun.
満員御礼

TALK&LIVE 踊正太郎氏塙保己一賞奨励賞受賞記念パーティ―

会 場 : 水戸京成ホテル

主 催 : 踊正太郎氏塙保己一賞受賞記念パーティ―発起人会

問合せ : 踊正太郎氏塙保己一賞受賞記念パーティ―事務局

2017.10.18 Wed.
終了

TALK&LIVE 芸術文化を楽しむ会

会 場 : 聖明園ホール(東京都青梅市根ケ布2-722)

開 場 : 13:30

開 演 : 14:00

演 者 : 踊 正太郎

主 催 : 社会福祉法人聖明福祉協会

問合せ : 080-1182-5133

2017.10.15 Sun.
終了

GUEST 無二亦寺

会 場 : 無二亦寺(茨城県ひたちなか市市毛505)

主 催 : 無二亦寺・ひとつぶの会

※詳細は決まり次第。

2017.9.30 Sat.
満員御礼

GUEST 祝賀演奏

会 場 : 茨城県水戸ホテル

開 場 : 15:00

開 演 : 16:00

演 者 : 踊 正太郎

料 金 : 無 料

主 催 : 茨城県

※水戸のマスコットみとちゃんも来ます!

2017.9.24 Sun.
終了

LIVE 秋の演芸華舞台

会 場 : 浅草・木馬亭(東京都台東区浅草2-7-5)

開 場 : 11:30

開 演 : 12:00

演 者 : 東家浦太郎、木村勝千代(浪曲)、石塚ひろし、山本湖々(演歌)
      村松喜久則、京極加津恵(民謡)、佐々木壯明、踊正太郎(津三)
      新見彰子、モード・アルシャンボー(踊り)、喜多鶴映(尺八)

料 金 : ¥4,000(前売予約¥3,500)

主 催 : 演芸仲間の会

問合せ : 080-1182-5133

2017.9.14 Thu.
終了

LIVE 敬老祝賀会

会 場 : 星塚敬愛園公会堂

開 場 : 12:30

開 演 : 13:00

演 者 : 踊 正太郎、佐々木理恵(民謡)、田辺三花(邦楽打楽器)

主 催 : 星塚敬愛園

2017.9. 9 Sat.
終了

LIVE The津軽三味線2017

会 場 : 弘前市民会館大ホール(青森県弘前市上白銀町1-1)

開 場 : 13:30

開 演 : 14:00

演 者 : NPO法人津軽三味線全国協議会、ほか

料 金 : 全席指定 S席3,000円/A席2,000円

主 催 : The津軽三味線実行委員会

問合せ : 0172-33-4111(The津軽三味線実行委員会事務局)

※(昼の部)開場13:00/開演14:00(夜の部)開場17:00/開演17:30

2017.8.13 Sun.
終了

EVENT みんよう納涼祭

会 場 : 川崎市国際交流センター

開 場 : 10:30

開 演 : 11:00

演 者 : みんよう愛好者の皆さん
      (協賛出演)
      佐々木盛次、三浦恵美、工藤菊詩、山中信人、藤本直繁
      踊正太郎、吉田昌紀子、谷島明世、田辺三花、三森美香

料 金 : ¥500

主 催 : かわさき邦楽文化振興会

問合せ : 080-1182-5133(みんよう納涼祭事務局)

※みんようが大好きな方々によるステージです。どなたでも、お気軽にご参加ください。(完全申込制定員あり)

2017.8.11 Fri.
満員御礼

LIVE 納涼華舞台

会 場 : 浅草木馬亭

開 場 : 11:30

開 演 : 12:00

演 者 : 村松喜久則、京極加津恵、谷島明世(民謡)
      天中軒涼月、富士琴美、浪花亭友歌(浪曲)
      村松京極一座、踊正太郎(津三)

料 金 : ¥4,000(前売予約¥3,500)

主 催 : 演芸仲間の会

問合せ : 080-1182-5133(コネクトジャパン)

2017.6. 4 Sun.
終了

LIVE 語りと津軽三味線

会 場 : 普門寺(埼玉県秩父市寺尾535)

開 場 : 13:30

開 演 : 14:00

演 者 : 古屋和子(語り)、踊正太郎(津軽三味線)

料 金 : ¥3,000

主 催 : 普門寺

問合せ : 080-1182-5133

2017.4.22 Sat.
終了

LIVE 朗読劇「水戸光圀ー幼少編ー」

会 場 : 国指定特別史跡・弘道館(茨城県水戸市三の丸1-6-29)

開 場 : 13:00

開 演 : 13:30

演 者 : 寺門幸子、篠原ゆみ子、大島知子、梅田宏(朗読)
      根岸清子(特別出演)、大貫美緒(子役)、踊正太郎(津三)

料 金 : 無 料

主 催 : 水戸朗読の会、弘道館、茨城新聞社、茨城放送

問合せ : 090-2551-3835(水戸朗読の会)

※12時より弘道館入口にて整理券(先着120枚)の配布があります。

2017.3.26 Sun.
満員御礼

LIVE 茨城空港フェスタ2017

会 場 : 茨城空港旅客ターミナル

開 場 : 09:00

開 演 : 10:00

演 者 : ねばーる君、オスペンギン、磯山純、踊正太郎、ほか

料 金 : 無 料

主 催 : 茨城空港利用促進等協議会

問合せ : 029-301-2761(茨城空港利用促進等協議会)

※ターミナルビル1Fで10:30より演奏があります。